В Вене пройдет выставка работ Нико Пиросмани

03

Янв
2019

В Вене пройдет выставка работ Нико Пиросмани

Posted By : Georgian Tour/ 1261

В венском музее «Альбертина» пройдет выставка работ грузинского художника Нико Пиросмани. Об этом сообщает администрация Национального музея Грузии.

Выставка называется «NIKO PIROSMANI – A Wanderer Between Worlds» («Нико Пиросмани — странник между мирами»).

На выставке будут представлены 29 работ художника из коллекции Национального музея Грузии и Музея искусств имени Шалвы Амиранашвили.

Экспозиция в венском музее «Альбертина» откроется 26 октября 2018 года и продлится до 27 января 2019 года.

В рамках проекта, в музее «Альбертина» впервые выставят стол, который известный японский архитектор Тадао Андо создал специально в память о Нико Пиросманашвили.

“Самоучка, на чьих светлых, западающих в память работах часто изображены животные и сцены из жизни древней Грузии и ее людей, сегодня является героем авангарда, которого стоит открыть. Искусство для Нико Пиросмани — широкое, открытое поле. Сам же он бродяга, который сознательно выбрал скитание как образ жизни. Он странник межу городами и селами, тавернами и скотными дворами, которые являются у него центром общества. Его нарисованные по заказу работы показывали не в музеях и галереях, а в гостиницах, тавернах и магазинах. Нико Пиросмани воплощает в себе видение художника, как пророка-аутсайдера”, — говорится в анонсе выставке на сайте венской галереи.

Цель выставки – ознакомить широкую общественность с творчеством художника и грузинским культурным наследием.

Организаторы экспозиции — Национальный музей Грузии, Фонд Infinitart и Фонд Винсента Ванг Гога в Арле (Франция).

 

источник: Newsgeorgia.ge